Байден поговорит об энергетике

Вопросы энергетики станут центральной темой переговоров вице-президента США Джозефа Байдена в Украине, сообщил советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен во время телефонной пресс-конференции, посвященной предстоящей поездке. В поездку в Украину и в Грузию Байден отправляется в воскресенье.
«Я могу предсказать, что на Украине вице-президент будет говорить об энергетике, потому что эта тема критически важна для Украины. Наша задача — поддержать Украину в реализации программы реформ. Мы считаем, что это очень важно», — сказал Блинкен.

Еще одной важной темой предстоящего визита Байдена в Грузию и на Украину станет обсуждение вопросов построения демократии в этих странах. Отметив, что бывшие советские республики в 1990-е годы пережили «бескровные революции», Блинкен подчеркнул, что последствия революций преодолеть всегда непросто, сообщает РИА «Новости». «Лучшим путем для Грузии является построение сильной демократии и экономики», — считает Блинкен.

По его словам, США очень дорожат хорошими отношениями с Грузией и Украиной, а потому вице-президент как следует подготовился к поездке. «Показателем, насколько важны для нас отношения с Грузией и Украиной, может служить тот факт, что вице-президент везет с собой очень серьезную команду специалистов — высокопоставленных представителей госдепартамента, Совета национальной безопасности и Национального экономического совета», — сообщил Блинкен.

В понедельник, по его словам, Байден встретится с сотрудниками американского посольства в Киеве, проведет рабочие встречи с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем и экс-спикером Арсением Яценюком.

«В среду Байден произнесет речь, посвященную американо-украинским отношениям, а после речи встретится с представителями украинских общественных организаций», — сказал Блинкен.

Ранним вечером в среду вице-президент улетит в Тбилиси.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам