Ющенко вернул нас во времена СССР?

Гуцулы чрезвычайно рады всем, кто приезжает в наши края. Но для нас еще очень важно сохранить ту природу, те горы, среди которых жить нашим детям и внукам», — заявил во время пресс-конференции в агентстве УНИАН главный редактор гуцульского журнала «Гранда» Александр Масляник.

«У нас не было ни единого политического мотива. И это подтверждает тот факт, что мы получили массу обращений в нашу поддержку. Но были и обвинения в провокациях, одно из которых прозвучало из уст Виктора Андреевича Ющенко. Последовал также поиск авторов, и разговор с ними», — отметил он.

«Своим обращением мы хотели привлечь внимание к многочисленным проблемам региона. Если это называется политикой — пусть это будет политика. Но данная политика направлена не на пиар, а на решение конкретных проблем», — сказал Масляник. «Когда после подписания письма, не преследующего ни единой политической цели, кроме желания защитить экологию родного края, возникли такие последствия, сложилось впечатление возврата коммунистических времен», — подчеркнул Александр Масляник.

В пресс-конференции также приняли участие глава общественно-культурного товарищества «Гуцульщина» Василий Коржук и независимый журналист Иван Добош.

Как ранее сообщал ForUm, гуцулы призывали президента Украины Виктора Ющенко воздержаться от массовых восхождений на Говерлу. Об этом говорится в открытом письме руководителей общественных организации края в адрес главы государства.
«Мы, гуцулы – вековечные защитники и охранники Карпат — призываем Вас отказаться от массовых восхождений на самую высокую вершину Украины Говерлу в связи с уже нанесенным природе вредом и угрозой новых экологических последствий», — отмечается в письме.

По словам авторов письма, после каждого такого массового восхождения «долго и тяжело отходят горы, люди и животные, … во время этих акций и после них парализовано движение автотранспорта, появляются горы мусора, гектары альпийских лугов стоптаны».

Члены общественных организаций отмечают, что милиция и чиновники ничем другим, кроме сопровождения и организации восхождения, на протяжении длительного времени не занимаются.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам