На приобретение полезной привычки нужно 66 дней

Ученые из центра здорового образа жизни при Университетском колледже Лондона и ее коллеги установили: для того, чтобы довести какое-то действие до автоматизма, в среднем нужно около 66 дней, сообщают Известия.

Ученые предложили 96 добровольцам в течение 12 недель ежедневно выполнять одно из трех полезных действий: есть на ужин фрукты, совершать 15-минутную вечернюю пробежку или пить витаминный напиток. Привычка считалась приобретенной только в том случае, если выполнение действия не требовало специальных усилий и не вызывало внутреннего протеста. Это определяли по анкетам.

В статье, опубликованной в European Journal of Social Psychology, авторы констатируют: больше всего времени потребовалось на привыкание к пробежке, фрукты или полезный напиток на ужин потребовали меньших усилий. В среднем же участники начинали выполнять задачу автоматически только через 66 дней после начала эксперимента.

Однако получилось не у всех. Из 96 добровольцев 14 не смогли преодолеть собственного сопротивления. По итогам исследования ученые заявили, что человек может заставить себя автоматически выполнять что-то полезное, хотя и не самое приятное.

Как сообщалось ранее, 20 июля этого года, влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine сообщил в своем последнем номере, что для здорового образа жизни и активного долголетия нужно соблюдать четыре правила. Это, как пишет издание American Journal of Medicine, — отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам