Патриарх Кирилл: либерализм приближает конец света

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает губительным для современной цивилизации отсутствие различий между грехом и святостью, что, по его словам, привнесено либеральной философией.

"Постмодернистская цивилизация так и представляет себе соотношение между добром и злом: нету добра и зла, а есть плюрализм мнений. А если нет различий между добром и злом, что это такое? А это — Апокалипсис", — сказал патриарх Кирилл в среду на встрече с учащимися и преподавателями Киевской духовной академии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. "В либеральной философии вообще нет идеи греха, нет различия между грехом и святостью", — отметил предстоятель РПЦ, высказав мнение, что на самом деле это означает отсутствие "различия между правдой и ложью".

В качестве иллюстрации к этим словам патриарх привел легализацию в западных странах однополых браков. "Еще недавно никто помыслить не мог, что однополые "браки" будут законодательно поддержаны и поставлены на один уровень с браками естественными", — подчеркнул патриарх. "Либеральная философия, — сказал патриарх, — объявляет любое поведение законным в том случае, если оно не мешает другим людям выражать их собственную свободу". "В либерализме каждый человек автономен — и от Бога, и от других людей — он создает собственную систему ценностей, а это в итоге приводит к его внутреннему раскрепощению", — сказал предстоятель РПЦ.

При этом патриарх Кирилл усматривает колоссальную опасность в процессах, в последнее время происходящих в западном богословии, когда христианское богословие попадает в плен светской мысли. Эти тенденции, по его словам, начались еще в эпоху развития идей Просвещения и философских идей либерализма, когда с церковью боролись как с частью системы угнетения. "Однако в результате не только сознание простых людей оказалось подвержено активному влиянию этих либеральных постулатов, но и протестантское богословие начало воспринимать эту идею, а затем и католическое к этому присоединилось", — отметил патриарх Кирилл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам