Тимошенко надеется на Пукача

Юлия Тимошенко надеется, что в результате задержания генерал-лейтенанта Алексея Пукача будут установлены и привлечены к ответственности заказчики убийства Георгия Гонгадзе. "То, что Пукач задержан, что он будет отвечать по закону, что будут отвечать за свои преступления все заказчики — я на это очень и очень надеюсь. И что его в очередной раз не отпустят, заказчиков в очередной раз не "покрышуют", — заявила она.

При этом Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что "9 лет пришлось ждать, пока наши славные силовые структуры задержали человека, который жил у них под носом, и, по сути дела, не прятался". Вместе с тем Тимошенко заявила, что ее не устраивает, что силовые структуры "делают дела, которые касаются расследования дела Георгия Гонгадзе, каждый раз под какие-то политические события".

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента внешнего наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для Пукача. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам