Украинцам советуют отдыхать на родине

Украинский центр гриппа и респираторных инфекций Министерства здравоохранения Украины призывает соотечественников переориентироваться на внутренний туризм в связи с распространением в мире вируса A/H1N1. Об этом сказал диктор Украинского центра гриппа Александр Гриневич. «Наши рекомендации в связи с тем, что развивается и увеличивается заболеваемость в Европе, не говоря уже о Мексике и США, по возможности ограничить выезд. Желательно, также ограничить выезд детей, особенно детских групп. Это связано с тем, что детские группы контактируют и возвращаются обратно в Украину», — подчеркнул он. При этом Гриневич отметил, что «на носу начало школьных занятий», и это может ускорить и увеличить заболеваемость.

«Поэтому мы не рекомендуем (отдых заграницей Украины – ред.). Хотя не говорим о полном запрете», — резюмировал он, сообщает «Интерфакс-Украина». Также Украинский центр гриппа рекомендует провести вакцинопрофилактику населения для минимизации риска заболевания вирусом A/H1N1. «Для того, чтобы свести к минимуму риск заболевания, мы рекомендуем вакцинопрофилактику. Особенность в этом сезоне та, что компании не могут, к сожалению, сделать комбинированную вакцину, куда входят обычные сезонные штаммы, как правило, три, и пандемический штамм. Поэтому мы рекомендуем вводить две вакцины. Одну вакцину для профилактики сезонного штамма, и вторую для профилактики пандемического гриппа», — отметил он.

Гриневич подчеркнул, что «на сегодняшний момент, как показывает многолетний опыт, вакцинопрофилактика гриппа самая эффективная». «Особенно это касается групп риска — детей и людей пожилого возраста, диабетиков и людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Именно эти люди должны сделать вакцинопрофилактику в ближайшее время. В лучшем случае в сентябре», — сделал акцент он.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам