МВФ: Кризис "украл" у мировой экономики 10 трлн долларов

Более 10 трлн долларов — такова совокупная цена глобального финансового кризиса для налогоплательщиков в разных странах, утверждает Международный валютный фонд (МВФ).

По данным экспертов Фонда, богатые страны на поддержку своих финансовых институтов выделили в общей сложности 9,2 трлн долларов; новые экономики направили на эти цели суммарно 1,6 трлн.

Из этих средств около 1,9 трлн долларов пошли на непосредственные выплаты, а остальное — на гарантии и займы.

Правительства имеют неплохие шансы на возврат значительной части этих денег с оздоровлением глобальной экономики, однако дефицит — весьма заметный — сразу преодолеть не удастся.

В МВФ сообщают, что в числе средств, которые пошли на выкуп пошатнувшихся финансовых структур: непосредственные вливания — 1,1 трлн долл., скупка активов — 1,9 трлн долл., гарантии — 4,6 трлн долл., обеспечение ликвидности — 2,5 трлн долл.

По данным МВФ, к 2014 году в Японии правительственный долг вырастет до 239% ВВП, в Италии — до 132%, в США — до 112%, в Великобритании — до 99,7%.

МВФ также пересматривает свои оценки стоимости глобального спада для бюджетов разных государств. Сейчас специалисты фонда говорят, что в 2009 году на страны входящие в Большую двадцатку в среднем придется бюджетный дефицит в размере 10,2% от ВВП. Для большинства стран это самый высокий показатель со времен Второй мировой войны.

МВФ полагает, что увеличение трат более эффективно, чем сокращение расходов, когда речь идет о необходимости стимулировать спрос, и лучше всего эта метода работает в сочетании с не слишком жесткой монетарной политикой — и в случае, когда правительства разных стран координируют действия друг с другом.

МВФ полагает, что увеличение трат более эффективно, чем сокращение расходов, когда речь идет о необходимости стимулировать спрос.

В преддверии саммита Большой двадцатки, который в сентябре 2009 года пройдет в американском Питтсбурге, МВФ оценивает и тот ущерб, который кризис нанес бюджетам в долгосрочной перспективе.

По данным этого института, к 2014 году в Японии правительственный долг вырастет до 239% ВВП, в Италии — до 132%, в США — до 112%, в Великобритании — до 99,7%.

При этом в пропорциональном исчислении по темпам роста на первом месте в этом списке окажется именно Великобритания: ее долг по сравнению с 2007 годом более чем удвоится.

Сообщается, что на своей сентябрьской встрече лидеры стран Большой двадцатки будут обсуждать состояние мировой экономики и эффективность мер по ее оживлению, а также регулирование банковского сектора.

Напомним, 27 июля сообщалось, что в мировой финансовой системе образовалась очередная кризисная зона — потребительная задолженность по банковским кредитным картам.

Ранее, 8 июля в МВФ сообщили, что азиатские страны выйдут из кризиса быстрее остальных.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам