Кабмин утвердил порядок присвоения звезд гостиницам

Кабинет министров Украины утвердил порядок присвоения категорий гостиницам и другим объектам, предоставляющим услуги по временному размещению людей. Это закреплено постановлением правительства ь803 от 29 июля 2009 года. Согласно документу, гостиницам будут присваиваться категории "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды" и "одна звезда". Остальным объектам временного размещения, в том числе мотелям, пансионатам, домам отдыха, туристическим базам, кемпингам, будет присваиваться категория исходя из уровня обслуживания в них — первый, второй, третий, четвертый и пятый уровень.

Для получения звездности гостиницам и другим объектам необходимо пройти сертификацию услуг, которые они предоставляют (уровня безопасности для жизни и здоровья людей, защиты их имущества и охраны окружающей природной среды) в государственной системе сертификации УкрСЕПРО, и получить оценку соответствия гостиниц требованиям определенной категории, которая проводится в соответствии с правилами обязательной сертификации услуг по временному размещению, утвержденных Государственным комитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

Функции присвоения звездности гостиницам и категорий другим местам временного проживания возложены на Министерство культуры и туризма Украины. В обязанности этого министерства входит создание комиссии по установлению категорий, в состав которой входят его представители, а также представители Госпотребстандарта, других заинтересованных центральных органов исполнительной власти, органов по вопросам сертификации, а также, при согласии сторон, представители общественных организаций.

Кроме того, министерство разрабатывает и утверждает форму свидетельства об установлении категории гостиницам, ведет реестр этих свидетельств и др. Для присвоения звездности собственник или уполномоченное им лицо должно направить соответствующую заявку для ее рассмотрения органом по сертификации, который принимает решение о создании комиссии по вопросам оценивания гостиницы, назначает ее главу и утверждает ее состав.

По результатам оценивания гостиницы орган по сертификации должен направить документы в комиссию по присвоению категорий, которая на протяжении 14 дней изучает их и принимает решение большинством голосов. Свидетельство о присвоении категории гостинице выдается комиссией не более чем на три года, либо же при наличии в гостинице системы управления качеством, не более чем на пять лет. Стоимость работ по оценке гостиницы указывается в договоре, который заключается между заказчиком и органом сертификации. Информация о категории гостиницы указывается на фасаде гостиницы возле ее названия.

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики, другие центральные органы исполнительной власти должны в трехмесячный срок привести нормативно-правовые акты в соответствие с этим порядком.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам