Геи требуют €100 тыс. за запрет парада в Рязани

Российские геи направили в Европейский суд жалобу на запрет шествия сексуальных меньшинств, потребовав от России компенсацию в размере €100 тыс. Организатор несостоявшегося московского гей-парада Николай Алексеев сообщил, что жалоба касается запрета на проведение апрельской акции в Рязани. «Власти Рязани нарушили Европейскую конвенцию, и теперь России придется отвечать по этому делу в Страсбурге», – сказал Алексеев.

В жалобе, направленной в страсбургский суд по правам человека, представители гей-сообщества утверждают, что российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции, включая статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на судебную защиту) и статью 14 (право на недискриминацию).

По словам Алексеева, в администрации Рязани ранее заявили, что мероприятия сексуальных меньшинств могут быть расценены населением как оскорбление религиозных чувств и унижение человеческого достоинства граждан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам