В июле НБУ потратил на поддержку гривны более 1 миллиарда долларов

В июле интервенции Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке Украины составили 1 миллиард 121,3 миллиона долларов (в эквиваленте). Об этом сообщает НБУ.

Согласно сообщению Нацбанка, объем операций на межбанке в июле (покупка и продажа в долларовом эквиваленте) составил 12 миллиардов 228,8 миллиона долларов, а объем операций на наличном рынке — 3 миллиарда 930,2 миллиона долларов. При этом население купило у банков в два раза больше валюты, чем продало.

При этом международные золото-валютные резервы центробанка увеличились на 8,4% и достигли 29 миллиардов 635,1 миллиона долларов.

Так, по данным НБУ, средневзвешенный наличный курс гривны по операциям банков Украины: к доллару США составил 781,9396 гривны за 100 долларов (покупка) и 781,4997 гривны за 100 долларов (с учетом "льготного" курса спецаукционов).

Как сообщают в Нацбанке, в июне 2009 года прирост реального эффективного обменного курса (РЭОК) гривны относительно декабря 2008 года составлял 4,1%, что было обусловлено как превышением уровня инфляции в Украине ее взвешенного показателя по странам-основным торговыми партнерами, так и усилением номинального эффективного обменного курса гривны на 0,1%. Относительно же мая РЭОК гривны снизился на 1,6% из-за обесценивания доллара США относительно основных мировых валют.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам