Россия проложит "Южный поток» через воды Турции

Премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в газовой сфере, по которому турецкая сторона предоставит РФ разрешение на проведение изысканий по проекту газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах, а также даст предварительное согласие на строительство магистрали.

В протоколе также обозначены намерения сторон продлить контракт на поставку российского газа по «западному» маршруту (через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию), действие которого истекает в 2011 году.

Кроме того, в документе упоминаются планы сотрудничества в реализации проекта строительства газопровода «Голубой поток — 2». «Мы договорились о том, что приступаем к изучению возможности и последующему строительству дополнительной ветки газопровода «Голубой поток» — «Голубой поток-2» с последующим экспортом этих углеводородов в третьи страны через территорию Турции», — сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Эти страны уже назывались — это Кипр, Израиль, Ливан, Сирия. Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. Если учитывать, что «Южный поток» пройдет в особо экономической зоне Турции, то для Европы Турция становится важным логистическим центром в сфере энергетики», — отметил Путин.

Газопровод «Южный поток», задача которого — обойти транзитера Украину, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы планируется в объеме 63 млрд кубометров в год. Стоимость морского участка и сухопутных отводов на территории европейских стран — около 8,6 млрд евро.

Газопровод «Голубой поток» по дну Черного моря «Газпром» построил в 2001-2002 годах в партнерстве с итальянской компанией Eni. Газопровод «Голубой поток-2» сначала будет идти параллельно нитке газопровода «Голубой поток-1», а затем через страны Ближнего Востока будет направлен в Израиль. По данным «Газпрома» (GAZP) , концерн в ближайшее время проведет переговоры с Турцией и Израилем по реализации этого проекта.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам