Львовянам, задолжавшим ЖЭКам, запретят выезжать за границу

Жители Львова, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги и по решению судов другие долговые обязательства, находящиеся на исполнении в государственной исполнительной службе, могут получить отказ в выезде за границу. Об этом сообщил заместитель начальника Львовского городского управления юстиции Владимир Цыба, передает УНИАН.

По словам Цыбы, уже «зафиксированы случаи, когда львовянам-должникам отказывали в выезде за границу». Он отметил, что с целью межведомственного урегулирования порядка выезда за границу лиц, имеющих невыполненные обязательства, возложенные на них решениями судов, издано совместное письмо Министерства юстиции Украины и Администрации Государственной пограничной службы Украины от 27.05.2008 N25-32/463 «О введении единого порядка применения государственными исполнителями некоторых норм действующего законодательства».

Согласно закону Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», гражданину Украины может быть временно отказано в выезде за границу, в частности, в случаях, если действуют неурегулированные алиментные, договорные или другие невыполненные обязательства — до выполнения обязательств или решения спора по согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если другое не предусмотрено международным договором Украины, или если он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, — до выполнения обязательств, разъяснил Цыба.

При этом он отметил, что отправляясь за границу, львовянам нужно убедиться, нет ли у них задолженности за жилищно-коммунальные услуги и по решению судов других долговых обязательств, находящихся на исполнении в государственной исполнительной службе, чтобы не получить отказ в выезде за границу.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам