Ноговицын назвал грузинский отчет о войне мелкой подделкой

"Рассекреченные материалы", на которых основывается представленный Грузией отчет о прошлогодней войне в Южной Осетии, являются "мелкими сфабрикованными подделками". Об этом 7 августа заявил заместитель начальника генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Таким образом он прокомментировал состоявшуюся днем ранее в Тбилиси презентацию "Отчета в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии".

По его словам, в подготовленном грузинами документе нет ничего нового.

"Нет ни одного снимка, и не может быть, где были бы зафиксированы наши колонны бронетехники в ночь 7 августа. Их просто не существует в природе", — сказал генерал.

Грузинская сторона утверждает, что обстрел Цхинвали в ночь на 8 августа был лишь ответом на ввод российских танков в Южную Осетию, начавшийся днем ранее. Россия это отрицает, заявляя, что танки вошли в республику только после начала грузинского наступления.

Ноговицын также отметил, что доклад явно делался при помощи западных пиар-агентств. "Почему вечером (провели презентацию), а не утром? Чтобы попасть в утренние новостные выпуски американских телекомпаний и одновременно в вечерние новости Европы", — отметил генерал.

Правительство Грузии 6 августа представило 190-страничный "Отчет в связи с полномасштабной агрессией РФ, осуществленной против Грузии".

По словам составителей, в отчет, изданный в виде книги и опубликованный на грузинском и английском языках, включены в том числе и материалы, с которых был снят гриф "секретно".

Эти документы, по мнению Тбилиси, должны засвидетельствовать, что Грузия изначально стремилась избежать войны, "но из-за начала российской интервенции не смогла придерживаться своих планов".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам