Тимошенко назвала планку, которая под силу Украине

Правительство Украины рассчитывает за счет привлечения инвестиций из Японии и Канады до конца 2009 — начала 2010 года обеспечить строительство элеваторов общим объемом до 3 млн. тонн зерновых, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Убеждена, что мы это сделаем (реализуем программу по строительству — ИФ) до конца этого года, максимум — до конца первого квартала 2010 года», — заявила она в понедельник на пресс-конференции в Полтавской области.

По словам премьера, за счет указанных средств предполагается построить элеваторы мощностью около 10 тыс. тонн хранения зерновых каждый для нужд сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Закупкой элеваторов будет заниматься «Украгролизинг» под государственные гарантии привлечения этих средств.

В последующем элеваторы предполагается передать в лизинг аграриям с выплатами в течение 25 лет.

Тимошенко отметила, что помимо этого в текущем году ведется строительство элеваторов еще на 2 млн. тонн зерновых. В целом, по ее словам, Украине необходимо увеличить свои мощности по хранению зерна в ближайшее время на 10 млн. тонн. Это, добавила она, требуется, поскольку страна в состоянии собирать зерновых и зернобобовых по 70 млн. тонн в год.

«Я убеждена, что минимум 70 тонн зерновых год — это та планка, которую Украина может брать, и имеет для этого все возможности», — сказала Тимошенко.

Глава правительства, сообщила, что на сегодняшний день в Украине насчитывается около 24 тыс. 600 элеваторов общей мощностью 55 млн. тонн. При этом, по ее словам, только 30 млн. тонн зерновых в стране можно хранить на сертифицированных элеваторах, из них только 15 млн. тонн — по мировым стандартам.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам