В Киеве обсудили вред и пользу Украине от глобализации

В Киеве состоялось заседание Центра социально-консервативной политики, где обсуждались плюсы и минусы глобализации для Украины.
«Я не люблю глобализм, он делает все одинаковым. Глобализм лишает нас очарования путешествий – вместе с одинаковыми кофейнями он приносит странам и одинаковую социальную несправедливость», — сказал писатель, сценарист Юрий Рогоза. По его мнению, процессы глобализации стирают этнические и национальные отличия, не принося существенного улучшения условий жизни. «Всему славянскому миру насаждаются стандарты, которые несет глобализация», — сказал он.

Лидерами и двигателями процессов глобализации являются транснациональные корпорации, в свою очередь, заявил лидер Союза левых сил Василий Волга. «В настоящее время транснациональные корпорации осуществляют около 2/3 мировой торговли, и более половины этого объема – через собственные торговые сети, минуя барьеры, выставленные национальными государствами. Рука об руку с ними идут и различные банки, банковские конгломераты и разного рода международные инвестиционные фонды. Их международные трансакции неподконтрольны национальным государствам».

Волга назвал страны, которые сумели использовать положительные черты глобализации – Малайзию, Сингапур, Индию и Китай. «В этих азиатских странах внедрено широкомасштабное вмешательство государства в экономику», — сказал он.

По мнению Волги, в условиях глобализации Украина должна стать членом новой системы безопасности – от Атлантики до Тихого океана.
К проблемам психологических ценностей обратился директор Института политической психологии Геннадий Балашов. По его словам, с развитием глобализации народы мира неизбежно столкнутся с конфликтом ценностей, в частности семейных, которые разнятся в зависимости от религиозной принадлежности и национальных традиций. И преодолеть этот конфликт сможет лишь «внешний авторитет» — структура наподобие НАТО, которая убедит все страны объединиться.

О региональном сценарии глобализации – глокализации, рассказала доктор политических наук, профессор Ирина Онищенко. По ее словам, «соединение глобального с локальным», то есть, взаимодействие глобализации и национальных, этнических культур — перспективное направление.

Президент ЦСКП (Украина) Юрий Липчевский заявил, что «на сегодняшний день очевидно, что глобализация – неизбежный процесс».
«Однако его дальнейшее развитие может создать целый ряд серьезных вызовов – в частности, массовую безработицу. И, по моему мнению, именно левое политическое движение может способствовать установлению порядка и социальной справедливости в обществе», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам