Чаепитие снимает стресс

Церемония чаепития помогает существенно уменьшить беспокойство и тревогу, вызванные пережитым стрессом, сообщила британская газета Daily Telegraph со ссылкой на исследование психологов Лондонского университета. Согласно выводам ученых, одна чашка чая снижает раздражение минимум на 4%. Если же провести целую чайную церемонию, то уровень стресса может снизиться на 25%.
Причем, как отметили психологи, столь высокий эффект достигается не только благодаря успокаивающим свойствам самого напитка.

Огромную роль в деле борьбы со стрессом играет также ритуал чаепития. Как показало исследование, человек приобщается к символичности процесса и забывает о своих повседневных проблемах.

"Социально-психологические аспекты чаепития усиливают воздействие на наше тело и мозг", — заявил в интервью газете руководитель исследования Малколм Кросс.

"Вероятно, именно это исторически сложившееся взаимодействие объясняет, почему британцы инстинктивно тянутся к чашке чая в трудной ситуации", — добавил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам