В Южном по неизвестным причинам перекрыли экспорт зерна

В Одесской области водители несколько сотен автомобилей-зерновозов собираются полностью перекрыть трассу Одесса-Николаев. Они требуют от властей разрешить им выгрузку зерна, которое они привезли на зерновой терминал стивидорной компании «Трансинвестсервис».

Около 300-т зерновозов не могут разгрузиться уже несколько дней. Причина простоя – запрет карантинной службы. По словам водителей, без каких-либо документов и оснований руководство местной инспекции потребовало у перевозчиков карантинное разрешение.

По словам юристов, 29-я статья Закона Украины «О карантине», требует карантинное разрешение только в двух случаях – на импортные грузы или в случае, если зерно прибыло из региона, на территории которого объявлен карантин. На данный момент ни в одном из регионов Украины подобного нет.

В связи с этим, совершенно очевидно, что требуемой справки у дальнобойщиков не оказалось. Машины ГАИ заблокировали выезд со стоянки ООО «ТИС», где грузовики дожидались своей очереди на выгрузку. «На каком основании нас арестовали? Если хоть одна машина выедет со стоянки, то ее занесут в некий черный список. Переписали всех водителей. Если что не так, нас лишат прав», — рассказал водитель из Черкасской области Леонид Подерня.

Люди и зерновозы оказались заблокированы в степи без запаса продовольствия и воды. Простой для водителей не обходится бесплатно. «Никто не предупреждал ни о каком карантине, пока не закрыли, как в тюрьму. В зерне нет ничего опасного. Все было проверено в лабораториях. Стоим, выгрузки нет. Как жить, когда в день нужно проесть 120 гривен. Уже по полтысячи проели. Хотели заработать для семьи. И что же, кто здесь виноват», — отметил кировоградский водитель Петр Рижук.

Чтобы привлечь внимание властей к ситуации, водители решились на перекрытие областной дороги. Акция длилась около двух часов. Перекрытие произошло возле объезда, не создав существенных препятствий для автодвижения. После разговора с представителями милиции и карантинной службы, водители разблокировали трассу. Однако пообещали, если сегодня им не разрешат выгружать зерно, они перекроют сразу оба пути и движение между Одессой и Николаевом будет полностью заблокировано.

Руководство порта «Южный», в свою очередь, обвинило в происходящем именно «ТИС», и считает, что стивидор намеренно срывает зерновой экспорт.

Между тем в ООО «ТИС» считают обвинения порта надуманными и беспочвенными. В компании заявили, что эта ситуация стала для стивидора, как и для водителей, неприятным сюрпризом. Представители карантинной службы никаких письменных запретов не выдавали, нет подобных документов и в милиции.

«Гаишники» в частных беседах объясняют свои действия выполнением приказаний начальства. Сейчас даже нельзя обратиться в суд, чтобы разблокировать прием зерна. В «ТИСе» причиной запрета на выгрузку зерновозов считают конфликт компании с портом «Южный». Порт пытается отобрать у стивидора 16-й причал (через него осуществляется перевалка зерна – ред.), а также отказывается компенсировать проведенные стивидором дноуглубительные работы, в результате чего порт получил возможность зарабатывать около 19 млн. дол. в год.

Решить конфликт юридическим путем руководство порта, в лице начальника Юрия Крука, не может. Поэтому, постоянно, по мнению представителей «ТИС» пытается грубыми методами мешать работе компании. «Мы навели справки, и поняли, что эта ситуация инспирирована руководством порта «Южный», чтобы сделать нашу жизнь еще более «сладкой», — заявили в руководстве компании.

ООО «ТИС» в связи с простоем грузовиков понес существенные убытки. По словам начальника комплекса приемки зерновых ООО «ТИС» Игоря Захарова, на рейде стивидора сейчас простаивает судно, которое не могут догрузить, по причине нехватки зерна. День простоя обходиться «ТИСу» в 36 тысяч долларов.

Отметим, что в южном регионе действует несколько зерновых терминалов. Все они работали в обычном режиме, и карантинная служба не требовала никаких справок, а машины ГАИ не перекрывали движение зерновозов.

«Есть постановление правительства относительно содействия экспорту зерна, но при этом есть местечковые интересы отдельных людей, которые начинают требовать бумаги, которые они раньше не требовали и не требуют их сейчас на других зерновых терминалах. То есть они хотят послать сигнал трейдерам, что не надо везти через «ТИС», а везите на соседний терминал, там никто ничего не потребует, и выгрузка будет идти, — подчеркнул начальник зернового терминала ООО «ТИС» Андрей Помельников.

По его словам, невозможно вычеркнуть из суммарной пропускной способности страны те 5,5 миллионов тонн зерна, которые «ТИС» отгружает на экспорт. Это каждая третья тонна. Другие терминалы не смогут перегрузить весь объем. Задержка дополнительных нескольких миллионов тонн зерна в Украине обвалит зерновые цены на внутреннем рынке и обанкротит агропроизводителей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам