Склад под Донецком рванул от жары или от замыкания

Пожар на складе пиротехники под Донецком спасателям удалось полностью потушить только в понедельник днем. Салюты выстреливали практически сутки (первый взрыв, от которого вылетели стекла домов по всей округе, прогремел в воскресенье около 14.30). Сначала канонада била ежесекундно, а в понедельник всю первую половину дня с оцепленной объездной дороги были слышны одиночные взрывы. Пожарные начали тушить огонь с 8 часов утра и за время, пока пламя никто не трогал (спасатели долгое время не могли подойти близко), вокруг успели выгореть 6 гектаров травы и деревянный домик у АЗС.

Сейчас на месте взрыва работают милиция и МЧС, которые должны установить причину возгорания. По предварительной версии, пожар мог возникнуть из-за жары или замыкания электропроводки. В областном МВД возбудили уголовное дело по статье за «Нарушение правил хранения взрывчатых веществ» (наказание — от штрафа 850 грн. до лишения свободы на три года). Кому принадлежали сгоревшие склады салютов, силовики не разглашают, сообщает «Сегодня».

Как рассказали в Ясиноватской райгосадминистрации, на чьей территории стояли два бункера, до распада СССР они были режимным объектом Министерства юстиции — складом хозтоваров для колоний и тюрем. «Здесь хранилась бытовая техника и канцелярия. А здание было построено на века, вот его предприниматели и поспешили арендовать. Правда, для хранения пиротехники склад предназначен не был — там совсем другие требования по технике безопасности», — рассказал председатель райадминистрации Эдуард Москаленко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам