Масляное пятно на Енисее растянулось на 80 километров

Минприроды России проведет внеплановую проверку по выявлению причин и последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом говорится в сообщении министерства.

В ходе проверки, которую планируется провести с привлечением прокуратуры Хакасии, будут подвергнуты анализу действия администрации Саяно-Шушенской ГЭС и других служб, принимавших участие в ликвидации последствий ЧП.

Особую обеспокоенность Минприроды вызывает возможное загрязнение акватории реки Енисей – по информации управления Росприроднадзора по республике Хакасия, масляное пятно, образовавшееся в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, частично пройдя через гидроагрегаты Майнской ГЭС в эмульгированном состоянии, начало распространяться по акватории Енисея. Однако большая часть пятна, растянувшегося по поверхности воды более чем на 80 км, по-прежнему находится в районе Майнского водохранилища.

Ликвидация загрязнений осуществляется ремонтно-аварийными бригадами посредством применения сорбентов и боновых заграждений. «Но, несмотря на принимаемые меры, приостановить распространение пятна пока не удается», – сообщают в министерстве.

Ущерб, причиненный фауне Саяно-Шушенского водохранилища, Майнского водохранилища и, частично, Енисею, в результате попадания в воду загрязняющих веществ, устанавливается.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам