ООН зовет спасать человечество

Организация Объединенных Наций призывает Украину принять участие в Международной конференции в Копенгагене по вопросам изменений климата, которая состоится в декабре этого года. Об этом сообщила на пресс-конференции и.о. координатора системы ООН в Украине, региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Симон Волькен.

"ООН призывает Украину принять участие в Копенгагенском саммите. Важно, чтобы участие Украины не сводилось к решению технических вопросов, но и финансовых, поскольку мы знаем, что никакие добрые намерения не могут быть реализованы без определенных финансовых взносов", — сказала она.

"ООН также призывает Украину подписать следующий за Киотским протоколом документ, который бы спас человечество от изменений климата", — добавила Волькен. Она отметила, что к участию в саммите приглашаются все страны — члены ООН.

"Это не только саммит экспертов по вопросам изменений климата, это саммит, где должна быть выражена политическая воля, которая впоследствии должна перейти в обязательство выделить средства из государственного бюджета", — отметила она.

В свою очередь, заместитель директора департамента ООН и других международных организаций МИД Украины Владимир Христич заявил, что вопрос о финансовом взносе Украины сегодня не может стоять в повестке дня.

"Если говорить о выделении средств, то этот вопрос сначала должен быть обсужден на саммите, и приняты какие-то решения. Мы не можем в предварительном плане предлагать какие-то суммы", — сказал он. В то же время чиновник отметил, что Украина не может стоять в стороне от вопроса изменения климата.

Ранее эксперты ООН и Google еще раз отметили, что в 2012 году прекращает свое действие известный Киотский протокол, накладывающий ограничения на количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов для разных стран.

Отметим, 5 июня, во Всемирный день защиты окружающей среды Генеральный секретарь ООН Пан Ги-Мун призвал всех людей принять конкретные меры для того, чтобы сделать Землю экологически более чистой.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам