Тимошенко: Украина будет производить ядерное топливо

Украина "будет с собственным ураном" через 3-4 года. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая на Международном конгрессе украинцев во Львове.

"Мы начали строительство завода по производству ядерного топлива. Также мы начали масштабную разработку наших урановых месторождений. Еще 3-4 года, и мы будем иметь собственный уран. Мы финансируем, мы осуществляем этот проект, и мы будем иметь энергонезависимость, кто бы и что бы не говорил", — сказала премьер.

Она также отметила, что Украина провела успешные переговоры с компанией Westinghouse с целью диверсификации поставок ядерного топлива.

Тимошенко также отметила, что укреплению энергонезависимости Украины будет способствовать развитие использование энергии, вырабатываемой на ГЭС. Тимошенко сообщила, что в конце текущего года Украина завершит строительство второй очереди Днестровской ГАЭС, крупнейшей в Европе.

Напомним, ранее Украина отказалась от продления контракта на поставки ядерного топлива с российской компанией ТВЭЛ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам