Лавринович: Выборы президента пройдут вовремя

Парламент преодолеет президентское вето на закон о выборах президента Украины. Об этом заявил депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович.

Как сообщили в пресс-службе ПР, депутат выразил уверенность в том, что Верховная рада преодолеет президентское вето на выборы президента Украины, и что эти выборы состоятся вовремя, несмотря на то, что Виктор Ющенко собирается обжаловать решение парламента в Конституционном суде.

"В целом признать этот Закон неконституционным нет оснований вообще. Если какая-то одна норма Закона и будет признана неконституционной, то ее просто исключат, и никаких последствий это иметь не будет", — отметил первый вице-спикер парламента.

Лавринович также заявил, что Ющенко не стремится устранить существующие коллизии в Законе о выборах президента Украины, а специально затягивает избирательную президентскую кампанию. По его словам, наложив вето на закон о выборах, Ющенко старается остаться на своем посту как можно дольше. "Президент использовал право вето большее количество раз, чем все президенты Европы вместе взятые", — подчеркнул народный депутат.

Отвечая на вопрос, может ли президент Украины в ближайшее время досрочно прекратить полномочия Верховной рады, Александр Лавринович сказал: "Роспуск – это фантасмагория. Сегодня для роспуска парламента нет ни правовых, ни организационных оснований". Он также добавил, что вопрос роспуска Верховной рады можно рассматривать только после принятия присяги вновь избранным президентом Украины.

Напомним, президент Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о выборах президента Украины" для повторного рассмотрения Верховной радой. Кроме того, президент обратится в Конституционный суд в случае преодоления Верховной радой его вето на этот закон.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам