Преодолели вето

Верховная Рада преодолела вето президента на изменения в государственный бюджет 2009 года в части финансирования Евро-2012.
За преодоление вето на внеочередной сессии Верховной Рады в пятницу проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрировавшихся. По фракциям: 166 голосов отдала фракция Партии регионов, 152 — БЮТ, 20 — блок "Наша Украина — Народная самооборона", 27 — Компартия и 19 Блок Литвина.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко пообещал сделать все, чтобы не допустить вступления в силу изменений в государственный бюджет на 2009 год в части финансирования подготовки к Евро-2012 и не исключил обращение в Конституционный суд в случае преодоления вето на этот закон.

"Естественно, как президент я все сделаю от себя зависящее, чтобы такой закон не вступил в силу. Очевидно, посмотрим на решение, которое будет в пятницу (в парламенте по преодолению вето- ИФ). Возможно, мне придется воспользоваться и правом обратиться в Конституционный суд, чтобы признать неконституционным данное решение правительства и тех, кто будет голосовать в парламенте", — сказал он на пресс-конференции в Великих Сорочинцах Полтавской области в среду.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о государственном бюджете, согласно которому Национальный банк Украины должен перечислить в госбюджет 9,8 млрд грн на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012.

Как пояснил руководитель Главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский, в сложившейся ситуации указанный "аванс" превращается в эмиссионное финансирование дефицита бюджета.

По словам Р.Жуковского, президент предлагает финансировать программу Евро-2012 за счет привлечения банков, имеющих ныне свободную ликвидность. По подобной схеме начали финансировать построение стадиона во Львове, к которой правительство не могло приступить с начала года.

"Президент предлагает сконцентрироваться на реализации этой схемы, которая была направлена правительству, принять необходимые решения и финансировать ЕВРО-2012 без препятствий", — сказал Р. Жуковский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам