Северокорейские власти осуществили визит в Южную Корею

Впервые за два года состоялась встреча представителей властей КНДР и Южной Кореи.

Северокорейская делегация в составе шести высокопоставленных чиновников во главе с секретарем ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ги Намом прибыла в столицу Южной Кореи Сеул.

Поводом для визита стали похороны скончавшегося 18 августа бывшего президента Южной Кореи Ким Тэ Чжуна, известного как архитектор "политики солнечного тепла" в отношении КНДР, сообщает Би-Би-Си.

Входивший в состав делегации начальник отдела межкорейских отношений ЦК ТПК Ким Ян Гон, которого некоторые эксперты называют шефом северокорейской разведки, утром в субботу встретился с министром по делам объединения Южной Кореи Хен Ин Тхэком.

О переговорах заранее не сообщалось. О вопросах, поднятых во время визита, также не известно. В разговоре с журналистами перед началом встречи Хен Ин Тхэк ограничился заявлением, что он "собирается обсудить вопросы межкорейских отношений", и что "сам факт встречи говорит о том, что мы стремимся к восстановлению диалога".

Южнокорейское агентство Ренхап сообщает, что делегация КНДР попросила об организации встречи с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Напомним, 21 апреля в Кэсоне прошли первые с начала прошлого года официальные межкорейские переговоры на уровне правительств. Переговоры длились всего 22 минуты после более чем 12-часовой задержки, вызванной спорами по процедурным вопросам. После обмена документами, содержащими требования каждой из сторон, делегация Республики Корея (РК) вернулась домой.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам