За годы независимости госдолг Украины вырос более чем в 10 раз

Прямой и гарантированный государственный долг Украины сегодня составляет почти 270 миллиардов гривен, или около 35 миллиардов в долларовом эквиваленте. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты сообщает «Зеркало недели».

Издание утверждает, что более 23 миллиардов долларов, или две трети общей суммы госдолга, приходится на внешние обязательства. Таким образом, за период с 1992 года, когда он составлял около 3 млрд. долл., госдолг вырос более чем в 10 раз.

При этом не учтена задолженность государства перед вкладчиками бывшего Сбербанка СССР, общая сумма которой пока не определена.

После 10-летнего периода относительной стабильности, за последние 10 месяцев госдолг Украины вырос в два раза в долларовом и в три раза в гривневом эквиваленте.

Как сообщалось, 5 августа премьер-министр заявляла, что Украина сократила свой внешний государственный долг на $500 млн.

«Сегодня правительство провело проплату 0,5 млрд. долл. суверенного долга, сократив на 0,5 млрд. государственный долг Украины», — рассказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр пояснила, что таким образом Украина начала сокращать госдолг. «Это уже тот случай, когда мы сокращаем внешние долги Украины, и дальше будем их системно сокращать по мере того, как Украина будет выходить из кризиса», — сказала она.

Напомним, 10 июля премьер-министр заявила, что 1,9 млрд. долл. из третьего транша кредита МВФ будут использованы на то, чтобы рассчитаться с внешним долгом Украины.

Согласно официальным данным, по состоянию на 30 июня 2009 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 218,861 млрд. грн., или 28,683 млрд. долл.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам