Джексон: убит случайно

Полиция сочла смерть американской поп-звезды Майкла Джексона непредумышленным убийством. Это означает, что его личным врачам, в частности Конраду Мюррею, могут быть предъявлены обвинения. Как пишет журнал Time, несмотря на то, что официально результаты вскрытия тела Джексона не были опубликованы, в понедельник западные СМИ сообщили со ссылкой на результаты вскрытия, предоставленные судебной медэкспертизой…

…что в крови певца был обнаружен мощный анальгетик Профопол в количестве, несовместимом с жизнью.

Предполагается, что врач певца Конрад Мюррэй выписал Пропофол Джексону в день его смерти.

Смерть Майкла Джексона 25 июня привлекла внимание к малоизвестному ранее анальгетику Профопол, пишет Time. До этого не было ни одного известного случая употребления Дипривана звездами шоу-бизнеса.

Медики, хорошо знакомые с этим лекарством и использующие его в операционных для анестезии, были шокированы. "Никто никогда не стал бы принимать это для того, чтобы уснуть, — пояснил Пол Вишмейер, профессор анестезиологии в Университете штата Колорадо и автор исследования о злоупотреблении Профополом, — никогда и ни за что. Это как использовать дробовик, чтобы убить мышку".

В своем исследовании Вишмейер отметил, что наркотическое злоупотребление Профополом часто совершается как самими медиками, так и посторонними людьми. Причем на данный момент ему не известно ни одного случая, когда употребление этого мощного анальгетика немедиком не закончилось летальным исходом. В отличие от викодина, поясняет он, каждый лишний кубический сантиметр этого препарата может стать для вас смертельным.

По словам другого специалиста доктора Пола Эрли, использование Профопола сродни игре в русскую рулетку. "Слишком тонка грань между чувством эйфории и потерей сознания и дыхания", — поясняет он.

Как пишет Time, Профопол был официально утвержден к применению в США в 1989 году Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA). По словам пресс-секретаря этого ведомства Карен Райли, сообщения о злоупотреблении этим анальгетиком поступали в FDA от профессионалов задолго до смерти Майкла Джексона.

Между тем, 19 августа личный врач Майкла Джексона Конрад Мюррей, которого СМИ называют главным подозреваемым по делу о гибели певца, опубликовал видеообращение. "Я сделал все, что мог. Я рассказал правду и я верю, что правда восторжествует", — сказал Мюррей в коротком видеопослании на сайте YouTube.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в Калифорнии в возрасте 50 лет. 7 июля на арене Staples Center в Лос-Анджелесе прошла церемония прощания с певцом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам