Наливайченко обвиняет Россию во лжи

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко называет лживыми заявления следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что в нападении на Южную Осетию в августе 2008 года принимали участие украинские военнослужащие, а также члены УНА-УНСО.

«Мой ответ опять никому не понравится. Моя принципиальная позиция заключается в том, что Украина не была и не является стороной этого конфликта. Мы не являемся агрессором в этой ситуации… Поэтому мы не нуждаемся ни в каких комментариях относительно тех или иных утверждений, тем более, что они лживые», — заявил Наливайченко во вторник в Киеве.

«Это замызганная тряпка», — добавил он. По его словам, СБУ в прошлом году ознакомила общественность, в том числе мировую, «о сфабрикованных делах и попытках наемничества наших граждан с тем, чтобы их втянуть на территорию Абхазии в прошлом году».

«Последовавшие обвинения якобы в участии украинцев в том или ином вооруженном конфликте… это лживые утверждения», — акцентировал внимание Наливайченко.

Также глава СБУ призвал все стороны придерживаться «самого главного принципа — международного права». «Есть международные наблюдатели, и были от ООН, ОБСЕ на территории Грузии, они наблюдали и имеют неопровержимые доказательства… правдивые документы относительно того, что на самом деле произошло на территории Грузии», — напомнил Наливайченко, пишет «Интерфакс-Украина».

Поэтому, по убеждению главы СБУ, необходимо искать доказательства на основании информации международных наблюдателей.

Также он добавил, что Украина как третья сторона «ни с того, ни с сего обвиняется», и призвал избегать таких ситуаций. «Это неправильно ни по сути, ни по форме», — отметил Наливайченко.

Глава СБУ вновь подчеркнул, что данная информация проверялась неоднократно. «Граждане Украины не принимали участия в вооруженном конфликте», — заверил он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам