В Китае запретили использование пластиковых пакетов

С 1 июня 2008 года во всех супермаркетах, магазинах и на рынках Китая запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. Нарушителям грозит штраф до 10 тысяч юаней (около 1,5 тысячи долларов), сообщает "Дело".

В результате потребление пластиковых пакетов в магазинах страны сократилось на 60%, что повлекло снижение спроса на пластик, а вследствие — и сокращение объемов использования нефти для его производства, отмечает издание.

Кроме того, за прошедший год предприятия по производству пластиковых пакетов на 9,6 миллионов тонн сократили эмиссию углекислого газа.

Только в Европе к этому вопросу подходят с экологической точки зрения. Так, например, к странам, ограничивающим использование полиэтиленовых пакетов, недавно присоединилась Испания.

Полиэтиленовые пакеты, не распадающиеся в природе на протяжении веков, являются важной экологической проблемой. Распад полиэтиленовых пакетов в природе проходит за 400 лет, и только 10% из пакетов могут быть переработаны. Они также не могут быть биологически переработаны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам