МИД: Украинские законы для ЧФ РФ — не писаны

Черноморский флот России продолжает грубо нарушать законодательство Украины и базовые двусторонние соглашения, отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Инцидент с задержанием судебных исполнителей Государственной исполнительной службы, которым не дали выполнить решения Хозяйственного суда Севастополя, является очередным примером перекручивания фактов со стороны ЧФ РФ и желанием обвинить в эскалации конфликта украинскую сторону», — подчеркнул представитель МИД.

По его словам, ЧФ РФ пытается представить данный конфликт как захват очередного своего объекта. «Вместе с тем возмущенное командование российского флота ни словом не обмолвилось, что это объект гидрографии, который находится в субаренде, а пытается представить дело так, что якобы украинские представители пытаются проникнуть на территорию воинской части ЧФ РФ и изъять принадлежащий ему объект, что далеко от истины», — добавил он.

Представитель МИД пояснил, что есть решение Хозяйственного суда, касающееся этого объекта, а значит, представители российского флота должны выполнять решение украинских органов власти. «И если ЧФ РФ не признает это решение суда, то как расценивать, что они сами неоднократно обжаловали иски украинской стороны в этом же суде? Получается, что выгодные для себя решения ЧФ РФ выполняет, в иных случаях — обвиняет Украину в незаконных действиях», — подчеркнул он.

Он также добавил, что представителям Черноморского флота выгодно применять двойные стандарты в отношении Украины. «В базовых соглашениях записано, что ЧФ РФ должны соблюдать законодательство Украины. Данный же инцидент показывает, что украинские законы для ЧФ РФ — не писаны» — отметили в МИД.

В то же время украинский дипломат заметил, что «отговорка», что в Черноморском флоте не знают о судебных решениях, является уже вполне обычным предлогом для того, чтобы не выполнять эти решения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам