Украина остается надежным транзитером российского газа — Соколовский

"Нет никакой экономической логики в создании таких проектов, как "Северный поток", более того, на фоне предложений и возможностей Украины. Украина не раз доказала свою способность быть надежным транзитером украинского газа и остается им", — такое мнение ИМК выразил уполномоченный Президента Украины по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Относительно того, не является ли критика проекта "Северный поток" президентом Литвы, бывшим комиссаром ЕС по вопросам бюджета и финансов Дали Грибаускайте, выражением поддержки Украины, Б.Соколовский сказал: "Украина немного далека от "Северного потока", но наше государство неоднократно выражало свою точку зрения относительно этого потенциального газопровода. Во-первых, строить или не строить любые объекты, в том числе и газопроводы, — это суверенное дело тех государств, которые в эти проекты хотят подключиться. В данном случае — это Россия и Германия".

Он отметил, что когда речь идет о том, что должен быть создан новый газопровод, который, по большому счету, ориентирован на ту же ресурсную базу, с которой поставляется газ через территорию Украины, то нет логики в таких затратных проектах, которые будут стоить десятки миллиардов долларов.

"Тем более, что в связи с этим есть много вопросов, в том числе и экологических, есть взволнованность других стран, которые непосредственно не задействованы в создании этого проекта", — добавил Б.Соколовский.

По его словам, "если бы не было политики, на чем настаивает Президент Украины Виктор Ющенко, если бы была деполитизация энергетического сотрудничества, а это основа стабильного развития и гарантированного международного сотрудничества в энергетике, если бы был прагматизм и экономическая логика, то тогда бы отпала необходимость искать какие-то варианты в обход кого-то, или по недозагрузке существующих газопроводов".

Как сообщал ИМК, новоизбранный президент Литвы, бывший комиссар ЕС по вопросам бюджета и финансов Д.Грибаускайте раскритиковала проект "Северный поток", целью которого является строительство газопровода для подачи российского газа в Германию в обход Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам