НБУ может обязать банки выплачивать валютные депозиты в гривнах

Национальный банк Украины (НБУ) анализирует целесообразность введения нормы о том, что выплата процентов по валютным депозитам и самого валютного депозита должна осуществляться в национальной валюте — гривне, сообщил и.о.главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов.

"Депозит — это финансовая услуга, а все услуги в Украине предоставляются в гривне", — пояснил он идею нововведения в эфире "5 канала".

В то же время Шаповалов опроверг сообщения о том, что Национальный банк рассматривает возможность введения запрета на досрочное снятие депозитов. "Нет никаких подобный проектов, так как это противоречит Гражданскому кодексу", — пояснил и.о.главы НБУ.

Он напомнил, что на минувшей неделе по итогам встречи Нацбанка с банкирами были созданы три рабочих группы — по валютным и монетарным вопросам, а также банковскому сектору.

"На следующей неделе мы завершим работу путем принятия постановлений", — сообщил Анатолий Шаповалов.

Как сообщалось, к началу августа совокупный объем депозитов в иностранной валюте составлял 143,213 миллиарда гривен (в эквиваленте), в том числе физических лиц — 101,426 миллиарда гривен. На валютные депозиты приходится 45,1% всех депозитов. Для депозитов населения этот показатель еще выше — 50,4%

Объем кредитов в иностранной валюте на 1 августа составлял 378,908 миллиарда гривен, в том числе предоставленных физлицам — 178,556 миллиарда гривен. Их доля в общем объеме кредитов составляет соответственно 53% и 72,5%.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам