Московский суд отказался признать Южный парк экстремистским

Мосгорсуд отказался признать мультсериал Южный парк пропагандирующим экстремистские идеи.

Об этом в пятницу, 28 августа, сообщила руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Басманной прокуратуры столицы, которая просила вынести предупреждение телеканалу 2х2 о недопустимости распространения экстремистских материалов в связи с показом 9 января 2008 года серии мультфильма Южный парк.

Прокуратура сначала обратилась с заявлением в Басманный суд Москвы. Однако районный суд 2 июня этого года оставил его без удовлетворения.

Мосгорсуд подтвердил это решение, и оно вступило в законную силу.

В минувшем году вокруг телеканала 2х2 (входит в холдинг Проф-медиа) разразился серьезный скандал. Поводом стало письмо глав протестантских церквей России генпрокурору Юрию Чайке и в Россвязьохранкультуру. В нем они потребовали закрыть канал, который занимается "явной пропагандой многочисленных пороков".

В сентябре минувшего года московская прокуратура вынесла телеканалу предупреждение. После этого телеканал 2х2 приостановил показ 12 мультсериалов, к которым есть претензии у московской прокуратуры. В частности, приостановлена трансляция сериалов Южный парк, Симпсоны, Гриффины, Металлопокалипсис, Мультреалити, Ленор — маленькая мертвая девочка, Злобный мальчик и других (118 серий в общей сложности).

Скандал стал причиной массовых выступлений сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге. Они собрали в защиту канала около 50 тыс. подписей и потребовали оставить в покое одного из главных героев Южного парка, Кенни. Многие СМИ тогда высказывали предположение, что из-за скандала каналу не продлят лицензию на вещание. Однако этого так не произошло.

Согласно законодательству РФ, лицензия продлена сроком на пять лет — до 17 октября 2013 года. Решение Россвязькомнадзором было принято с учетом заверения руководства телеканала 2х2 о приведении вещания в соответствие с его программной концепцией.

В июле телеканал подверг цензуре транслируемый им Южный парк. Из одной из серий была вырезана комичная сцена с премьером РФ Владимиром Путиным.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам