Ричарду Гиру исполнилось 60 лет

31 августа свой день рождения отмечает знаменитый американский актер Ричард Гир. Ему исполняется 60 лет.

Ричард Гир родился 31 августа 1949 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, в семье англо-ирландского происхождения. Его отец, Говер Джордж Гир, был страховым агентом в Общенациональной Страховой компании. Его мать, Дорис Анна Тиффэни — домохозяйкой; он имеет трех сестер, брата, сводного брата, Германа Генри Янушжевски.

С детства играл на разнообразных музыкальных инструментах, писал музыку для школьных спектаклей. Бросил колледж, чтобы посвятить себя актерской игре. Работал в театре, сыграл главную роль в лондонской постановке мюзикла «Бриолин».

В кино дебютировал в фильме Терренса Малика «Дни жатвы» — картина стала классикой. Также сыграл в таких фильмах, как «Офицер и джентльмен», «На последнем дыхании», «Внутреннее расследование», «Шакал», «Мистер Джонс», «Окончательный анализ», «Соммерсби».

С 1991 по 1995 год был женат на супермодели Синди Кроуфорд. С 2002 года по сегодняшний день — на актрисе Кэрри Лоуэлл.

Является членом Американского комитета за мир в Чечне. Исповедует Буддизм. Личный друг Далай-ламы.

13 сентября 2007 года Ричард Гир получил награду на Сан-Себастьянском кинофестивале — за личный вклад в развитие кинематографа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам