Ющенко: система внешнего тестирования будет усовершенствована на протяжении года

Система внешнего независимого тестирования будет усовершенствована на протяжении года, заявляет президент Украины Виктор Ющенко. "Очень важно, чтобы поступление (в вузы) было честным, чтобы ребенку не давали урок несправедливости… То что происходят дискуссии относительно некоторых нюансов этого тестирования, то я дал поручение министру на протяжении 12 месяцев мы доработаем и учтем эти нюансы", — сказал Ющенко во время встречи со студентами и преподавателями Черновицкого Национального университета имени Юрия Федьковича в понедельник.

Он высказал убеждение, что все эти недоработки системы внешнего тестирования будут учтены. "Главное, что мы нашли правильную динамику", — сказал глава государства, заверив при этом, что страна "прислушивается к тому, как происходит имплементация этой реформы".

В целом же Ющенко отметил позитивность системы внешнего тестирования. "Мы радикально решили проблему коррупции в высшей школе, особенно на этапе вступительных экзаменов. Мы дали молодому человеку шанс через трудолюбие, через знания получить равный доступ к образованию", — сказал он. По убеждению президента, тестирование стало одним из "фундаментальных элементов реформирования" украинской системы образования.

Говоря об успехах образовательной реформы, Ющенко также отметил проведение компьютеризации школ, реализации программы "Школьный автобус", обновление учебников. При этом также были увеличены расходы бюджета на образование. В 2000 году такие расходы составляли 2,3 млрд. грн., в 2008 году — 11,2 млрд. грн.

Президент также высказал пожелание, чтобы финальными целями реформы образования стали не только модернизация учебного процесса и содержания академических дисциплин, но и патриотическое воспитание студенческой молодежи, ознакомление с правдивой историей и национальной культурой, формирование патриотической гражданской позиции.

В рамках рабочей поездки в Черновицкую область президент Украины также принял участие в торжественных мероприятиях по случаю посвящения первокурсников в студенты в Черновицком национальном университете имени Юрия Федьковича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам