Прививки не при чем?

Комиссия Министерства здравоохранения Украины по расследованию причин смерти детей в Донецкой, Запорожской, Луганской областях после проведения вакцинации не обнаружила связи летального исхода со сделанными накануне прививками. Об этом заявил доцент кафедры инфекционных заболеваний Национальной медицинской академии последипломного образования Украины Федор Лапий…

"Комиссия установила четко, и я могу с ответственностью сказать, что причинно-следственной связи между проведенной вакцинацией и смертью детей в Донецкой области нет. Для этого у нас есть достаточно оснований", — заявил он на пресс-конференции в понедельник в Киеве. При этом Лапий подчеркнул, что любая госпитализация или смерть ребенка, которая произошла в течение 30 дней после проведения вакцинации, должна быть зарегистрирована в книге учета и "в обязательном порядке детально изучается каждый случай".

В свою очередь глава управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Александр Анищенко подчеркнул, что в обоих случаях летального исхода, которые произошли в Донецке, дети поступили для стационарного лечения в больницу слишком поздно. "А медицина не всесильна, и все должно быть сделано вовремя. Так, в первом случае родители ребенка обратились в больницу, когда уже у него развился судорожный синдром… Во втором случае возникли проблемы со здоровьем на 12-й день от проведения вакцинации, трое суток у ребенка был понос и только когда к этому появилась еще и температура, ребенок стал резко тяжелым, родители обратились в больницу", — заявил он, призвав при этом родителей своевременно обращаться за медицинской помощью.

Анищенко особо подчеркнул, что дети первого года жизни — это "горючий материал", который от любой инфекции, от любого заболевания может поменять состояние здоровья буквально в считанные часы и здесь, конечно, необходимо вовремя обращаться за квалифицированной помощью".

Директор Центра иммунобиологических препаратов Министерства здравоохранения Украины Анна Моисеева отметила, что в Запорожской области и в Луганской области комиссия также не обнаружила никакой причинно-следственной связи между вакцинацией и смертью детей. Так, по ее словам, в Запорожской области ребенок умер вследствие синдрома внезапной детской смертности. А в Луганске ребенок получил "живую полиэлитную вакцину и синдромы, наступившие на следующий день после вакцинации, никоим образом не связаны с самой вакциной".

Директор Департамента материнства, детей и санитарного обеспечения Минздрава Раиса Моисеенко сообщила, что ежегодно в Украине умирает в течение первого года жизни около 5 тыс. детей, "и все они находятся в период иммунизации, так как согласно календарю, вакцинации дети первого года жизни получают 10 прививок". "Таким образом, каждую из этих смертей можно связывать с проведенными манипуляциями", — сказала она, добавив, что это не будет правильным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам