Коррупция выгонит иностранные инвестиции из Украины?

Если борьба с коррупцией не перейдет на качественно новый уровень, из Украины уйдут даже те инвесторы, которые сегодня работают в нашем государстве. Бизнес-среда в стране не комфортна для иностранного капитала, прежде всего,из-за коррумпированности всех вертикалей власти.

Об этом заявил эксперт по международным экономическим отношениям Института политических и экономических рисков и перспективТимур Мошин.

В то же время стоит отметить, что украинские суды иногда демонстрируют свою эффективность и непредубежденность по делу защиты иностранного инвестора, даже в случае конфликта с влиятельными региональными фигурами. Например, недавно один из районных судов г. Одессы наложил арест на имущество местного предпринимателя Михаила Рафаевича, бизнес которого тесно связан с мэром Ильичевска Валерием Хмельнюком. Рафaевичу также запретили выезжать за границу.

Такое решение суд принял из-за задолженности одесских предпринимателейперед иностранным инвестором в более чем 20 миллионов долларов.

Трудно представить, что сделал господин Рафаевич, чтобывынудить умеренных и осторожных европейцев все же подать иск в суд, но факт остается фактом – долг Михаил Рафаевич не заплатил. Возможно, он рассчитывал на собственное влияние на региональном уровне, или на помощь своего бизнес-партнера — мэра Валерия Хмельнюка, которого газета «Комментарии» недавно назвала одной из самых влиятельных фигур в Одесском регионе.

Самого же мэра Ильичевска и его окружение неоднократно обвиняли в использовании коррупционных схем и злоупотреблении служебным положением, пишет «Тема».

«Город практически полностью подконтролен финансовым структурам клана Хмельнюка, в частности, его дочери Ирине Почиковской,его зятюАлексею Почиковскому, и другу семьи Михаилу Рафаевичу. Все большие предприятия города уже перешли на баланс их фирм, во многих случаях благодаря влияниюи служебному положению Хмельнюка», — констатировал Тимур Мошин.

«Скорее всего, именно поэтому Хмельнюк так держится за кресло мера и не хочет лишать себя возможности грабить город. Но это идет вопреки интересам простых обитателей города», — резюмировал он.

В то же время, Мошин не исключает, что указанные события могут быть и отзвуком «портовой войны», которую ведет правительство, взявшее курс на искоренение «совместной деятельности» частных компаний с государственными портами.

«Валерий Хмельнюк часто упоминался в связи с разными схемами выведения средств из Ильичевского морского транспортного порта», -резюмировал он.

Андрей Семидидько, директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины заявил: «Данная информация лишний раз говорит о том, что иностранный капитал выходит из Украины, а инвесторы отказываются сотрудничать с представителями отечественного бизнеса, погрязшего в коррупционных связях с местной властью. Думаю, прежде чем начинать бизнес в Украине, иностранным предпринимателям следовало бы детальнее изучать информацию о своих украинских деловых партнерах, в том числе о их родственных связях и отношениях с представителями власти».

Подобные истории достаточно часто случаются с иностранными инвесторами в Украине. Обычно злоумышленникам удается избежать наказания, используя отношения с чиновниками.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам