Кабмин должен начать переговоры с РФ относительно отказа от штрафных санкций за отбор газа – Костенко

"Украинская народная партия требует от правительства Украины пересмотреть условия поставок газа в 2009 году, а также на длительные сроки, в части отказа РФ от штрафных санкций за отбор российского газа", — считает народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко.

"Россия не предприняла ни одного документально засвидетельствованного шага относительно отказа от штрафов за недобор российского газа Украиной", — так политик прокомментировал последствия встречи Тимошенко с Путиным в Сопоте, где российский премьер обещал дать устное указание учесть позицию украинского коллеги — относительно оплаты Украиной лишь тех объемов газа, которые потребляются.

"Переговоры двух премьеров в Польше — очередное подтверждение того, что январские газовые соглашения с Россией являются крайне неблагоприятными для Украины", — отмечает политик.

По его мнению, "устные договоренности, очевидно, будут иметь негативные последствия в будущем".

"Если учесть, что договор подписан на 10 лет, это означает возникновение претензий со стороны России относительно штрафных санкций за недобор зафиксированных в договоре объемов газа в любой период времени", — считает Костенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам