Верховный суд: отмена оправдательного приговора по делу Политковской законна

Верховный суд России в четверг, 3 сентября, признал законной отмену оправдательного приговора по делу об убийстве Анны Политковской. Об этом сообщил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы обвиняемых в убийстве журналистки Новой газеты.

По словам защитника, суд фактически не рассматривал его надзорную жалобу, поскольку материалы уголовного дела не были затребованы из Московского окружного суда.

"Я считаю, что при принятии решения об отмене оправдательного приговора была нарушена статья шесть Европейской конвенции по правам человека [право на справедливое судебное разбирательство], поскольку при принятии решения суд в своем постановлении привел только доводы прокуратуры, а аргументов защиты в нем приведено не было, хотя мы перечислили свыше тридцати аргументов", — заявил Мусаев.

Адвокат уточнил, что он уже подготовил жалобу в Страсбургский суд, в которой оспаривается отмена оправдательного приговора.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам