Суд снял с питерских националистов часть обвинений

Санкт-Петербургский городской суд снял часть обвинений с подсудимых по делу «группы Боровикова-Воеводина», обвиняемых в ряде громких убийств на национальной почве. Об этом сообщила адвокат потерпевшей стороны Ольга Цейтлина.

Обвинения были сняты в связи с истечением срока давности. Они касались эпизода о нападении на двух граждан Армении в августе 2003 года, по которому было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды с применением насилия» УК РФ. Ходатайства о прекращении этого дела заявили все обвиняемые, кроме одного из предполагаемых лидеров группы Алексея Воеводина.

Четырнадцать членов так называемой группы Боровикова-Воеводина обвиняются в ряде громких преступлений. В их числе – убийство этнографа Николая Гиренко в июне 2004 года, а также несколько нападений со смертельным исходом на африканцев и азиатов. Один из предполагаемых лидеров группы Дмитрий Боровиков был убит при попытке задержания в мае 2006 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам