Лавринович: проводить внеочередные выборы в Раду до президентских нет смысла

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Александр Лавринович считает нецелесообразным проведение внеочередных парламентских выборов до выборов президента. Комментируя на пресс-конференции в понедельник в Киеве заявления отдельных политиков о возможности самороспуска парламента в условиях его блокирования, он отметил, что Конституция Украины четко определяет, в каких случаях досрочно прекращаются полномочия парламента.

"Понятно, что в ситуации неработоспособности парламента, отсутствия юридической коалиции, новоизбранный президент сможет принять абсолютно конституционное решение о досрочном прекращении полномочий и проведении внеочередных выборов Верховной Рады. Но это может быть только на следующий год. Сейчас говорить об этом абсолютно нецелесообразно, нет никакого смысла", — сказал он.

Последние парламентские выборы в Украине прошли в конце сентября 2007 года. Они были внеочередными, поскольку президент распустил парламент. Срок полномочий Верховной Рады — 5 лет.

Очередные выборы президента в Украине намечены на январь 2010 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам