Ющенко припомнил Тимошенко Гонгадзе

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что в окружении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко есть люди, не заинтересованные в расследовании уголовного дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе. "Существуют люди в окружении премьер-министра, которые не заинтересованы в проведении расследования, так как они ранее работали на президента Кучму (экс-президента Украины Леонида Кучму — ИФ), при руководстве которого произошло убийство", — сказал глава государства в интервью немецкому изданию "Der Spiegel", опубликованном на его официальном сайте в понедельник.

При этом Ющенко еще раз подчеркнул необходимость установления заказчиков этого преступления. Он также акцентировал внимание на том, что экс-начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу должна быть обеспечена круглосуточная охрана, "чтобы никто ему не мог отомстить".

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ.

Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для Пукача. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

28 июля в Белоцерковском районе Киевской области неподалеку от села Сухолисты были найдены фрагменты черепа, которые могут принадлежать журналисту Гонгадзе. Генпрокуратура проводит в Украине генотипоскопическую экспертизу принадлежности найденных останков. В то же время вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе настаивает на проведении этой экспертизы заграницей с участием зарубежных экспертов. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам