Сергей Тигипко: Украина поступила на содержание МВФ

«Власть сознательно поставила страну в положение банкрота, который может жить только в долг», – заявил политик Сергей Тигипко, комментируя данные Секретариата президента о снижении плана поступлений в бюджет этого года на 17 миллиардов гривен. По мнению Сергея Тигипко, государство несет расходы, которые не может себе позволить в сложившейся ситуации. «У нас упали поступления по всем ключевым налогам, таможенные сборы, а основные расходы остаются на уровне прошлых благополучных лет. Уже на этот год нужно было принимать существенно скорректированный кризисный бюджет», – считает политик.

Он отмечает, что из двух основных источников покрытия бюджетного дефицита – эмиссия и внешние займы – в следующем году может остаться только эмиссия. «Украина фактически находится на содержании у МВФ. Неизвестно, как долго Фонд готов терпеть такое положение. В любом случае, бюджет-2010 должен быть ориентирован на наши реальные возможности. В противном случае придется напечатать столько гривни, что гиперинфляция 90-х снова станет реальностью», – предупреждает политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам