Иран в шаге от ядерной бомбы

Иран «вплотную приблизился» к обладанию ядерным оружием и увеличил свои запасы обогащенного урана. Если страна продолжит процесс обогащения урана, то это вплотную приблизит ее к «возможности осуществления этого опасного и дестабилизирующего прорыва». С таким заявлением выступил представитель США в Международном агентстве по атомной энергии Глин Дэвис. «У нас серьезный повод для беспокойства…

…в связи с решительными попытками Ирана понемногу наращивать свой ядерный потенциал», — заявил Дэвис на встрече Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

По его мнению, в настоящее время Иран очень близко подошел к обладанию или уже обладает достаточным количеством обогащенного урана для создания ядерного оружия.

Между тем, по словам министра иностранных дел Исламской республики Манучехра Моттаки, Тегеран в среду предоставит «шестерке» (Россия, Германия, Китай, США, Франция и Великобритания) пакет предложений, касающихся мировой атомной энергетики и других глобальных «вызовов».

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что не намерен обсуждать с мировыми державами «право» своей страны на разработку ядерных технологий. Выступая на пресс-конференции в Тегеране, он отметил, что считает международное обсуждение иранской ядерной проблемы «завершенным». При этом он указал, что готов к сотрудничеству в сфере «мирного использования» ядерной энергии и сообщил, что готовит пакет контрпредложений, который будет вскоре оглашен. Ахмадинежад также вызвал президента США Барака Обаму на диспут.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам