Сегодня на СШ ГЭС произошел пожар

Днем в среду, 9 сентября, из-за пожара были временно приостановлены работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, где в середине августа произошла масштабная авария, унесшая жизни более 70 человек.

Об этом сообщила пресс-служба компании РусГидро, которой принадлежит станция. По ее данным, возгорание было зафиксировано в 13:40 по московскому времени. Оно было ликвидировано пожарными расчетами "в течение нескольких минут".

Несмотря на это, восстановительные работы на станции были возобновлены лишь в 16:00 по Москве.

Возгорание произошло на 320 отметке машинного зала в районе восьмого и девятого гидроагрегатов. "В результате образовалось задымление машинного зала. В течение нескольких минут была организована эвакуация персонала из всех помещений машинного зала. На момент возгорания в машинном зале находилось около 200 человек", — говорится в сообщении РусГидро.

Сейчас ситуация контролируется пожарными службами и службами МЧС. Жертв и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая является крупнейшей в России, произошла 17 августа в 8:13 по местному времени. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

По официальным данным, при аварии погибли 74 человека, еще один пока числится пропавшими без вести. Однако, согласно сообщениям СМИ, уже найдены тела всех жертв катастрофы.

Первоначально именно гидроудар считался основной причиной трагедии. Позже эта версия была опровергнута. 25 августа, исполняющий обязанности председателя правления ОАО РусГидро Василий Зубакин заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором. "Я считаю, что авария не связана с человеческим фактором, и к этому все более склоняются специалисты", — сказал он.

В Ростехнадзоре в свою очередь аварию на ГЭС объяснили "некоторой цепочкой событий". Между тем, в Счетной палате заявили о том, что оборудование станции было изношено.

Как ожидается, расследование ЧП продлится до 15 сентября. Официально же причины аварии на ГЭС обещают объявить через два месяца. Собственное расследование трагедии намерена провести и Государственная Дума РФ.

По предварительным данным, на восстановление станции потребуется около 40 млрд рублей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам