Ющенко просит ГПУ проверить ордена и звания

Президент Украины Виктор Ющенко призвал Генеральную прокуратуру проверить обвинения в адрес чиновников его Секретариата в торговле государственными наградами.

Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"Ющенко обратился к генеральному прокурору с просьбой в 20-дневный срок проверить информацию о коррупционных проявлениях при присвоении государственных наград, обнародованную народным депутатом Украины Андреем Сенченко", — сказала Ванникова.

Ющенко обратился к генпрокурору после проведенной проверки в случае необходимости принять необходимые меры реагирования.

Ванникова также заявила, что Президент держит под личным контролем расследование резонансных уголовных дел. По его мнению, правоохранительные органы должны активнее взаимодействовать между собой, а не заниматься оглашением политических заявлений.

Она добавила, что Президент обеспокоен отсутствием прогресса в расследовании дела об убийстве человека бывшим депутатом от БЮТ Виктором Лозинским.

Напомним, народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко в интервью газете Сегодня обвинил чиновников Секретариата Президента в раздаче государственных наград за деньги.

"На любую награду, в том числе высшую — звание Героя Украины, существует своя такса. Все это знают, но вслух не говорят, понимая, что доказать факт очень трудно, если вообще возможно”, — заявил он.

По словам Сенченко, сейчас из-за кризиса расценки снизились, и, например, Героем Украины можно стать за четверть миллиона долларов, хотя ранее за это звание просили до пяти миллионов.

Депутат добавил, что и генералом в Украине можно стать за определенную мзду.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам