Новый метод голосования?

Народные депутаты Андрей Портнов (БЮТ) и Роман Зварич (НУНС) предлагают ввести новый метод голосования при "особых обстоятельствах", а именно открытое волеизъявление в письменной форме. Соответствующий проект постановления о внесении изменений в Регламент ВР зарегистрирован в парламенте в среду. Авторы документа предлагают при "особых обстоятельствах" использовать для личного волеизъявления депутатов ведомости для голосования.

"Этот метод голосования предлагается использовать при особых обстоятельствах, а именно: в случае блокирования народными депутатами трибуны, физического вмешательства в работу электронной системы и при совершении ними других действий, которые делают невозможным проведение открытого голосования другим способом", — говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту постановления, ведомости готовятся и подаются депутатскими фракциями, которые желают принять участие в голосовании, после сообщения председательствующего о наличии обстоятельств, которые делают невозможным проведение открытого голосования другим способом.

Авторы документа отмечают, что ведомость должна содержать вопрос, который ставится на голосование, а также список народных депутатов, которые входят во фракцию. Народный депутат, который входит в состав соответствующей фракции и присутствует на пленарном заседании, напротив своей фамилии в письменной форме высказывает свою позицию словами "за", "против" или "воздержался" и ставит подпись.

Ведомость для голосования подписывается председателем депутатской фракции или его заместителем и подается председательствующему. После этого председательствующий объявляет результаты голосования и принятое Верховной Радой решение относительно каждого вопроса.

Предложенные депутатами новшества не касаются тайного голосования, а являются альтернативой голосованию с помощью электронной системы, говорится в пояснительной записке.

Как известно, в настоящее время в Верховной Раде два депутата — Тарас Чорновил и Инна Богословская — являются внефракционными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам