Княжий град — пустошь — райцентр…

Вообще-то этот райцентр на Черкасщине еще 65 лет назад назывался просто Корсунем. Но в 35 км от него в селе Моринцы родился Тарас Шевченко, и в 1944 году коммунисты-ленинцы решили, что это нужно как-то отметить. Так город стал Корсунь-Шевченковским. А в нем появились изваяния и Шевченко, и вождя его "фанов" Владимира Ленина. Так они до сих пор и маячат в городе, воплощая, так сказать, плюрализм в камне. Но любить Корсунь-Шевченковский, к счастью, стоит не только за это.

Корсунь-Шевченковский — это та географическая "капля", в которой при ближайшем рассмотрении можно увидеть весь бурный, грозный, противоречивый "океан" истории Украины. От образования в 1032 году киевским князем Ярославом Мудрым и превращения в столицу удельного княжества, уничтоженного войсками хана Батыя, через битву казаков Богдана Хмельницкого с поляками и польское владычество аж до присоединения к России и Корсунь-Шевченковской операции 1944 года по уничтожению 80-тысячной группировки немецких войск в Великую Отечественную войну.

После погрома, учиненного в 1240 году Батыем, Корсунь стал центром украинского казачества, который по численности населения уступал лишь столице в Чигирине, имел Магдебургское право, но еще как минимум дважды в XVII и XVIII веках превращался в безлюдную пустошь. Это когда после Хмельнитчины Корсунь остался под поляками, а казаки были переселены за Днепр. И когда восстание против поляков, известное как Колиивщина, было раздавлено польско-русскими войсками. Тогда Польше как государству вообще пришел конец, и Корсунь в 1793-м присоединили к России. Император Павел I упразднил в городе староство князя Станислава Понятовского и подарил его князю Петру Лопухину. И уже только после этого Корсунь развивался по восходящей.

Лопухин построил там первую суконную мануфактуру и не уничтожил, а благоустроил как имение, так и парк князей Понятовских. Там и сейчас располагается один из лучших в Украине дворцово-парковых ансамблей. С памятником влюбленным (поляку Яну и украинке Наталке, которым в любви не повезло, но в памяти они остались), беседками, реликтовыми деревьями, мостами и тенистыми аллеями. И современные влюбленные — как что, так сразу туда, в парк. Потому что там очень красиво. Там даже кошачьи свадьбы выглядят романтично. Ну а река Рось дарит освобождение от "каменных джунглей" современности, которые есть и здесь. Ибо цивилизация, чтоб ее… 


Владимир Ленин. С птичкой 


Парадный въезд в заповедник 


Дом Лопухиных-Демидовых — теперь музей 


Пляж на Роси 


«Чертов мост» 


Наталка и Ян теперь вместе навсегда 


Любовь человеческая… 


… и нечеловеческая 


«Каменные джунгли» за деревьями

Фото
Ольги Якимович

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам