Япония запустила в космос свой первый корабль

С космодрома "Танэгасима" на юге Японии запущена мощная ракета, которая выведет в космос первый японский грузовой корабль HTV для обслуживания Международной космической станции. Cтарт состоялся 11 сентября в 02:04 по местному времени, сообщает Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА.

Непилотируемый "грузовик", который призван заменить американские шаттлы по завершении их миссии в программе МКС, будет доставлен к ней с помощью самой мощной национальной ракеты-носителя Н-2В. Она также стартует впервые.

Отделение корабля от носителя произошло примерно через 15 минут после пуска, стыковка с МКС, как уточнили в ДЖАКСА, намечена на 18 сентября, а отстыковка — на 3 ноября. Около полудня 4 ноября корабль вновь войдет в плотные слои атмосферы и после этого сгорит.

Космический корабль длиной 10 метров, диаметром 4,4 метра и собственным весом 10,5 тонн на этот раз транспортирует на станцию 4,5 тонны грузов, включая оборудование для совместных японо-американских исследований, одежду и замороженные продукты питания для космонавтов. За предстоящие шесть лет в Японии будет построено еще 6 "грузовиков", способных за один раз доставлять на МКС до 6 тонн различного груза.

Общие расходы на создание новой ракеты и "грузовика" и на подготовку их запуска составили около 110 миллиардов йен (свыше 1,2 миллиарда долларов). Однако в дальнейшем они могут быть сокращены за счет внедрения более экономичных технологий.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам