На внеочередном расширенном заседании правительства в субботу премьер указала, что планирование и принятие госбюджета-2010 является центральной антикризисной программой правительства. При этом проект предусматривает не только антикризисные мероприятия, но и глубинные фундаментальные реформы. «Предлагая сегодня бюджет на 2010 год, мы еще раз с вами делаем глубокий, абсолютно осознанный шаг реформирования, я бы сказала революционного реформирования межбюджетных отношений», — подчеркнула Тимошенко.
По словам главы правительства, проект госбюджета на 2010 год формировался исходя из развития экономики страны в 2009 году в условиях мирового финансового кризиса. «Бюджетный 2009 год уже подходит к завершению. Мы уже думаем о следующем 2010 годе и готовим расчетные прогнозы на 2011 год», — сказала она.
На заседании правительства также были озвучены основные параметры подготовленного проекта госбюджета. Так, предлагается установить доходы госбюджета на уровне 284,841 млрд грн, в частности, доходы общего фонда — на уровне 219,154 млрд грн. Кроме того, расходы бюджета на следующий год предлагается установить на уровне 322,963 млрд грн, расходы общего фонда — на уровне 237,347 млрд грн, а специального фонда — на уровне 85,615 млрд грн. Предусматривается также установить граничный размер дефицита госбюджета в сумме 46,748 млрд грн, в частности, граничный дефицит общего фонда в размере 24,814 млрд грн.
В то же время, исполняющий обязанности Министра финансов Игорь Уманский сообщил, что правительство предлагает в 2010 году рост ВВП на уровне 3,7%. По его словам, данный показатель предусмотрен «базовым сценарием, использованным при подготовке проекта госбюджета на 2010 год».
Не менее существенным в проекте главного финансового документа страны является и то, что Кабинет Министров в 2010 году будет ориентироваться на курс доллара на уровне 7,5 грн. за доллар. «Тогда, возможно, и более реально можно будет навести порядок, даже в первом полугодии 2010 года, а пока что бюджет рассчитываем именно по такому показателю», — сказала Тимошенко на заседании правительства.
В проекте госбюджета, кроме прочего, содержится норма, которая не обрадует народных избранников. Речь идет об уменьшении заработной платы депутатам Верховной Рады. «С 1 января 2010 года в два раза будет уменьшена зарплата народных депутатов. Учитывая, что они, в том числе, не очень рьяно работают на страну», — заявила Тимошенко, добавив при этом, что членам правительства зарплаты уже сокращены.
Премьер указала и на то, что в 2010 году не следует ожидать стремительного роста социальных выплат и заработных плат. «Если мы хотим удержать на высоком уровне шансы восстановления экономики, если мы хотим реальный сектор экономики и обеспечить необходимые расходы развития, чтобы стремительно не сокращались рабочие места на фоне мирового кризиса, мы также не можем сегодня расточительно относиться к увеличению социальных стандартов и социальных расходов», подчеркнула она.
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}
Видео новости
#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}
user = "6851";
page =500;
pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>