Иран и Северная Корея остаются главными вызовами американским интересам в мире, констатируют авторы доклада. «Иран представляет комбинированную угрозу американским целям в регионе Ближнего Востока и вне его из-за своей ядерной и ракетной программ, из-за поддержки терроризма и оказания военной помощи противникам США», – сказано в документе. «КНДР продолжает угрожать миру и безопасности в Восточной Азии из-за своего упорного стремления обрести ядерные и ракетные технологии… и своей переменчивой политики», – говорится в докладе.
Россия и Китай попали в число всего четырех стран, «которые имеют возможность бросить вызов американским интересам как в традиционном (военном и разведывательном), так и в новых пониманиях (например киберугрозы)». «Россия – партнер США в стратегических инициативах… но она может продолжать искать способы утвердить свою мощь и влияние таким образом, который будет мешать интересам США», – сказано в главе «Стратегическое окружение». Китай может представлять вызов американским интересам в силу модернизации его армии и дипломатической активизации, говорится там же.
Вместе с тем авторы документа подчеркивают, что потенциальная угроза вовсе не означает невозможность поддержания нормальных крепких отношений между странами. «Могут быть возможности сотрудничества со многими государствами, включая вышеперечисленные, в поддержку общих интересов, в том числе обеспечения верховенства закона, обеспечения правления, соответствующего желаниям населения, свободной и честной торговли и решения транснациональных проблем», – указывается в документе.
Также угрозами американским интересам выделены экономический кризис (он «может ослабить безопасность США, провоцируя политическую нестабильность»), изменение климата и пандемия новых штаммов гриппа (в докладе приводится пример вспышки свиного гриппа H1N1 в 2009 году). В качестве вызова американским интересам в мире традиционно упомянуты и «экстремистские группы», включая «Аль-Кайеду».
Директор Национальной разведки США Дэннис Блэр также заявил, что расходы США на разведку ежегодно составляют 75 млрд. долларов в рамках четырехлетнего стратегического плана для 200-тысячного разведывательного сообщества Соединенных Штатов. Блэр заявил, что эти 75 миллиардов включают суммы, предусмотренные для всех 16 спецслужб США, объединенных единой национальной разведывательной программой, а также суммы, расходуемые Пентагоном на так называемую военную программу разведки по поддержанию американских войск в Ираке, Афганистане и других странах.
Общая служба национальной разведки была создана в 2005 году для мониторинга деятельности всех шпионских учреждений США после того, как те не смогли предотвратить теракты 11 сентября 2001 года, и дали неправильное заключение о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.
В прошлом докладе, обнародованном в октябре 2005 года, конкретных государств – соперников США названо не было. Стратегическими целями были тогда провозглашены борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, помощь демократическим начинаниям в других странах и поддержка мирных демократических государств в целом. В докладе отмечалось, что США ведут войну с террором и их задача – выявлять террористические организации, уничтожать их и атаковать командование террористов на американской территории и за ее пределами.